Jane Lawton Baldridge

"Corriente de agua"

<haga clic en la imagen para ofertar>

Jane Lawton Baldridge , ASMA, NAWA

“He tenido una fascinación, tal vez una obsesión, con el agua desde que tengo memoria. Prefiero estar en él, si no en él, y si no, déjame mirarlo. Ver caer los castillos de arena de mi infancia ante el continuo e impertinente movimiento de las olas y la marea me cautivó. No era más que una versión en miniatura de lo que sucede en todo el mundo ".

Jane creció navegando en la costa de Texas. Estudió arte en el Instituto de Arte de California (Valencia, CA) y continuó en la Escuela del Museo Alfred G. Glassel (Houston, TX).

“Ser creativo requiere ser un poco intrépido. Sin miedo a hacer algo nuevo y tan diferente, nadie entiende lo que es ". A Jane le enseñó John Mandel e influenciada por Douglas Huebler y John Baldessari, todos en Cal Arts, para no repetir nunca lo que se ha hecho, para hacer arte nuevo. Arthur Turner, de la Glassell School of Art, Museum of Fine Arts, Houston, le enseñó a probar varios medios para mantener el flujo de ideas creativas.

Su obra de arte ha sido exhibida en numerosas exposiciones individuales y con jurado que incluyen lugares como Times Square, Musée du Louvre, Lincoln Center, Museum of Computer Art, Mint Museum, Cameron Museum of Art, Fayetteville Museum of Art, World Festival of Art on Paper ( Eslovenia) y su tributo al 911, " We the People ", se encuentra en la Biblioteca del Congreso. Ha ganado concursos tanto a nivel local como internacional.

Las obras más recientes de Jane están representadas en las series Reflection, Erosion and Alchemy. Aunque ha pintado agua en movimiento durante décadas utilizando varios medios, estas pinturas actuales son lo más cerca que ha estado de obtener la pintura para contar su historia. Principalmente pintora, a Jane también le gusta usar una mezcla variada de lápiz, carboncillo, acrílicos, látex, esmaltes, tintas, acuarela y digital. "He construido mi proceso y materiales sobre lo que he aprendido y explorado durante décadas".

Ella es una capitana de barco con licencia y ha vivido en un barco con su esposo y su perro. Se han establecido en Stuart, donde ahora tiene un hermoso estudio. Jane tiene una obsesión por el agua y observa cómo se mueve y cómo esculpe las costas. “Me apasiona el planeta, especialmente el océano, los ríos y las bahías. Tengo un profundo respeto por el poder del agua y el viento ".