Mallo Bisset

"Baby Colada"

<haga clic en la imagen para ofertar>

Mallo Bisset podría haber tomado el largo camino para hacer realidad su sueño, pero una vez que se pone a pensar en algo, nada la detiene. Cuando era una niña que vivía en las islas Åland en el archipiélago finlandés, no le gustaba mucho la escuela y les decía a todos: "Voy a ser artista cuando sea mayor".

La vida se interpuso durante un tiempo, pero después de años de arduo trabajo y de construir un negocio exitoso, con el apoyo de su esposo e hija, en 2007 Mallo finalmente se tomó el tiempo para hacer lo que siempre había soñado hacer. Comenzó con una clase de dibujo semanal en el programa local de educación para adultos. Después de solo dos semestres, su maestra, Helen Terry, le dijo que podía ganar dinero dibujando retratos de mascotas. El primer trabajo de Mallo combinó su amor por los animales con su amor por las artes.

Después de haber probado el dibujo, los pasteles y las acuarelas, ¡llegó el momento de los óleos! Se inscribió en clases en un estudio que estaba ubicado al otro lado de la calle de su propio negocio, por lo que podría estar cerca del trabajo y aún poder llegar a clase todas las semanas. Este fue el comienzo de su historia de amor con los aceites y la espátula. Bajo la tutela de Georgia Abood en Alizarin Crimson, ha estado trabajando en su oficio y ha logrado un progreso notable en muy poco tiempo.

Habiendo crecido en una isla y viviendo en Florida durante 30 años, con una segunda casa en las Bahamas, no es de extrañar que el trabajo de Mallo a menudo presente el agua y siempre celebre la belleza de la naturaleza. ¡Resulta que la niña finlandesa realmente se convirtió en artista!